NASA не удалось запустить экспериментальную ракету

На модерации Отложенный Запуск экспериментальной ракеты ALV X-1, проведенный в пятницу Национальным аэрокосмическим агентством США, завершился неудачей, сообщает Associated Press. 

Ракета была запущена в 05.10 по местному времени с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния. Через 27 секунд после старта стало понятно, что ракета не сможет выйти на расчетную траекторию, и центр управления полетом принял решение о ее уничтожении. 

Ракета была взорвана на высоте 3,3-3,6 километров. Все крупные фрагменты ракеты, по данным NASA, упали в Атлантический океан, однако существует вероятность, что мелкие обломки могли приземлиться на побережье Вирджинии. 

Ракета-носитель ALV X-1, разработанная компанией Alliant Techsystems, должна была вывести на околоземную орбиту два исследовательских спутника, суммарной стоимостью в 17 миллионов долларов.
Причины выхода из строя ракеты пока не установлены. Представители Alliant Techsystems, назвали инцидент с ALV X-1, "печальным, но не непоправимым". В NASA, в свою очередь, сообщили, что "запуск ракет нового типа всегда сопряжен с риском".