Мосгорсуд признал незаконной деятельность «Ингушетия.ру»

На модерации Отложенный Мосгорсуд признал незаконной деятельность сайта «Ингушетия.ру», сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Тем самым, вступило в законную силу решение Кунцевского суда о незаконности деятельности сайта «Ингушетия.ру».

6 июня 2008 года Кунцевский суд столицы в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора Ингушетии о прекращении деятельности домена. По мнению прокуратуры, сайт «Ингушетия.ру» используется для распространения материалов экстремистского характера, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Кроме того, против главного редактора оппозиционного интернет-издания «Ингушетия.Ru» Розы Мальсаговой может быть заведено уголовное дело – материалы для этого направлены в Следственное управление при Следственном комитете при прокуратуре РФ по Ингушетии. Прокуратура Ингушетии просит признать экстремистским опубликованное на сайте интервью ингушского предпринимателя и оппозиционера Мусы Келигова.
В этом интервью бывший вице-президент компании «ЛУКойл-интернешнл» и экс-заместитель полпреда президента в ЮФО Келигов обвинил президента Ингушетии Мурата Зязикова в казнокрадстве и в связях с похитителями людей. В прокуратуре Ингушетии говорят, что уголовное дело может быть возбуждено либо за клевету, либо по статье 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Интересно, что интервью, о котором идет речь, Келигов дал газете «Время новостей», а «Ингушетия.Ru» лишь перевесила его себе (сославшись на источник). Тем не менее в прокуратуре говорят, что намерены добиться закрытия сайта Мальсаговой. Соответствующие материалы уже направлены в Кунцевский муниципальный суд города Москвы по месту регистрации владельца сайта (это адвокат Магомед Евлоев). Решение будет принято 15 мая. Сама Мальсагова в интервью «Эху Москвы» заявила, что местные власти использовали перепечатанное интервью как «очередной поводом для атаки на неугодный сайт».