Молочные продукты на долгие годы укрепляют детские кости

Молочные продукты уже давно признаны как ключевой компонент здоровой, сбалансированной диеты. Однако до недавнего времени было неясно, каким образом потребление молока вносит свой вклад во многие аспекты здоровья костей у детей, включая плотность кости, её развитие и содержание минерала.

Пытаясь разрешить этот вопрос, педиатры из Университета Бостона /США/ проанализировали данные о 106 детях 3-5 лет, за которыми наблюдали в течение последующих 12 лет. Было выявлено, что дети, которые потребляли по две или больше порций молочных продуктов в день, имели более крепкие кости и повышенное содержание полезных веществ в костной ткани.
Среднее содержание минерала кости у этих детей было на 175 граммов выше. В комбинации с молочными продуктами еженедельное потребление мяса или другой белковой пищи повышала концентрацию минерала до 300 граммов. Молочная продукция - ключевой источник белка и других микроэлементов и витаминов, включая кальций, фосфор и витамин D. Ребёнок обязательно должен получать молоко с раннего возраста для правильного развития скелета и сильных костей, заключили врачи.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/39411.html

0
1264
0