Хилари Клинтон победила на праймериз в Кентукки, Барак Обама - в Орегоне

На модерации Отложенный Хиллари Клинтон победила на первичных выборах в штате Кентукки.

Клинтон получила 65% голосов, Барак Обама - 30%.

В штате Орегон победу одержал Барак Обама.

Успех сенатора Клинтон в Кентукки не дал ей возможности догнать Барака Обаму, который заручился поддержкой гораздо большего числа делегатов на конференцию демократической партии, где будет избран кандидат от демократов на выборах президента США.

После победы в Орегоне Обаме требуется набрать еще 100 голосов делегатов на конференции, чтобы обеспечить себе избрание в качестве кандидата.

Выступая на митинге своих сторонников в штате Айова, где он одержал свою первую победу на праймериз в январе, сенатор Обама дал понять, что номинация в качестве кандидата от демократической партии у него в кармане.

В ходе своего выступления Обама поздравил Хиллари Клинтон с победой в Кентукки и отметил ее большую роль в политической жизни Америки.

Хиллари Клинтон надеется на голоса "суперделегатов" - видных представителей партии, которые также будут голосовать на конференции. Однако большинство "суперделегатов" также поддерживают Обаму.

"Эта кампания еще далека от завершения", - заявила Хиллари Клинтон, выступая в понедельник перед своими сторонниками.

Представители ее избирательного штаба предостерегли Барака Обаму от заявлений о победе в борьбе за право быть кандидатом от демократической партии.

По словам представителей Клинтон, подобное объявление стало бы "пощечиной" для миллионов ее сторонников и избирателей тех штатов, где праймериз еще не состоялись.

Маккейн критикует Обаму

Сенатор Джон Маккейн, который на президентских выборах будет представлять республиканцев, уже вступил в заочную полемику с Бараком Обамой.

В понедельник Маккейн подверг критике Обаму за его заявления по Ирану. Обама, в частности, сказал, что Иран не представляет для США угрозы, сравнимой с той, которую представлял в свое время Советский Союз, поэтому необходимо начать прямой диалог с Тегераном.

"Это заявление демонстрирует отсутствие опыта у сенатора Обамы и опрометчивость его суждений, - сказал Джон Маккейн. - А это весьма серьезные недочеты для [будущего] президента США".

В ответ Обама заявил, что у Ирана нет ядерного оружия, в то время как у СССР были тысячи ядерных боеголовок.