HP: объемы продаж Vista преувеличены

На модерации Отложенный Маркетинговые специалисты HP подвергли сомнению утверждение корпорации Microsoft о том, что ее новейшая операционная система распродается в нормальном режиме.

По мнению HP, большинство лицензий на Vista распространяется с новыми компьютерами, на которых установлена Windows XP, что вносит неразбериху в показатели продаж. Причиной этому является право покупателя потребовать при покупке нового компьютера замены операционной системы, снискавшей себе не самую выгодную репутацию, на ее предшественницу.

По сообщению представителя австралийского подразделения HP Джейн Брэдберн, компьютеры с корпоративной лицензией Vista распространяются компанией с предустановленной Windows XP.


HP утверждает, что многие корпоративные клиенты предпочитают подождать с заменой операционной системы до появления Windows 7.

Комментариев от Microsoft по поводу заявления HP пока не поступало. Однако корпорация весьма нервно отреагировала на отчет аналитиков Forrester, высказавших ту же точку зрения на поведение корпоративных пользователей.