Грузия поставила Абхазии условия

Официальный Тбилиси готов подписать соглашение о невозобновлении огня с Абхазией в случае удовлетворения некоторых условий, заявил председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, передает "Интерфакс".

"У Грузии нет проблем с подписанием соглашения о невозобновлении огня, однако оформить соглашение возможно только с точки зрения комплексного возвращения беженцев", - заявил Малашхия.

По его словам, Грузия подписала соглашение такого типа еще в 1994 году и придерживается его. "Нарушение указанного соглашения осуществляется только с российской и сепаратистской сторонами, как это имело место и в ходе грузино-абхазского конфликта, когда подписанный президентами Грузии и России и абхазским лидером документ стал пустой бумажкой из-за наступления абхазов", - сказал Шота Малашхия.

Парламентарий подчеркнул, что несмотря на это, если будет нужно оформить новое соглашение, "мы готовы, но только в том случае, если речь пойдет о комплексном решении вопроса, создании дополнительных гарантий на уровне Евросоюза и признании главного преступления - этночистки".


ЕС и Россия заявили, что подписание документа о ненападении станет началом процесса восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами и переговорного процесса.

Напомним, что Германия предложила свой план по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Согласно плану, в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами. План предусматривает, что Грузия официально объявит об отказе от применения силы.

Второй этап предусматривает решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона.

На заключительном этапе урегулирования конфликта предполагается решение вопросов политического характера - о статусе Абхазии в составе Грузии.

Отметим, что предложение Германии пришлось по душе России, однако абхазская сторона его категорически отвергла.

Источник: http://www.newsru.com/world/23jul2008/firegeorgia.html

0
1050
0