Грузия опровергла версию о причастности к взрыву в Цхинвали

На модерации Отложенный Представитель Министерства обороны Грузии Мамука Курашвили опроверг версию о возможной причастности грузинских спецслужб к взрыву в Цхинвали 29 мая. Об этом сообщает ИА "Новый регион". "Ответственно заявляю, что грузинская сторона не имеет к этому никакого отношения", - сказал он.

Курашвили, который командует грузинскими миротворцами в непризнанной республике Южной Осетии, предположил, что к взрыву могут быть причастны "южноосетинские вооруженные группы".

Как сообщалось ранее, утром 29 мая у здания южноосетинского ОМОНа в Цхинвали взорвался автомобиль. Как выяснилось, в машине было заложено безоболочное взрывное устройство мощностью около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

В результате, по уточненным данным, пострадали шесть человек. Ранее сообщалось, что это прохожие, оказавшиеся возле автомобиля в момент взрыва. Однако позднее власти непризнанной республики уточнили, что все пострадавшие являются сотрудниками ОМОНа.

Власти Южной Осетии также сообщили, что утром 29 мая возле грузинского села Авневи, расположенного в зоне конфликта, автомобиль южноосетинской милиции был обстрелян из гранатометов. В результате был ранен сотрудник правоохранительных органов.

В Цхинвали утверждают, что и взрыв, и обстрел были организованы грузинскими спецслужбами.