Ездите на курорты? Вами интересуется налоговая!

На модерации Отложенный Налоговые службы начали необычную практику выявления неплательщиков, обратив свое внимание на туристическую сферу. Инициатор нововведения - налоговое управление Башкирии, которое стало использовать сведения от туристических агентств, оформляющих туры в страны Шенгена.

Известно, что для получения виз в Европу консульства требуют от туристов в числе прочих документов справку о доходах. Получив такие данные от турфирм, налоговики сверяют их с задекларированными доходами туристов, а затем предъявляют им претензии.

Эти действия вызвали на местном туристическом рынке настоящий переполох: с одной стороны, турфирмы рискуют потерять часть своих клиентов; с другой - боятся отказать в предоставлении информации налоговой службе.

Эксперты считают такие запросы налоговиков в турфирмы незаконными и рекомендуют им не разглашать данные туристов. Однако, учитывая российскую специфику, они не советуют напрямую отказывать налоговой службе в таком запросе. По их мнению, лучше всего это делать не в виде категоричного отказа, а в более мягкой форме: например, сославшись на то, что справок туристов турфирма не хранит, передавая их дипмиссиям вместе со всеми остальными документами на визу.


По словам юристов, официальным образом получить такие сведения в турфирмах налоговики вообще не могут. Поэтому им остается лишь единственный способ – "неформальное" обращение к турфирмам с "предложением, от которого невозможно отказаться", что не законно.

"Согласно Налоговому кодексу, налоговый орган вправе запрашивать любую информацию о движении денежных средств у проверяемого субъекта, необходимую для исчисления доходов и налогов. Но речь идет именно лишь о проверяемом субъекте и лишь о документах, касающихся его денежных потоков. Документы третьих лиц, тем более не являющиеся платежными, требоваться не могут", - сообщил корреспонденту инфогруппы "Турпром" гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.