Эхо Южной Осетии в США

Лишь немногие американцы считают Россию врагом. Это мнение разделяют 15% опрошенных компанией Rasmussen Reports. 5% называют Россию "союзником". 76% убеждены, что истина лежит где-то между этими двумя определениями.

24% американцев абсолютно не беспокоит возможность, что Россия нанесет военный удар по Соединенным Штатам. Ровно столько же респондентов считают эту угрозу достаточно реальной и выражают беспокойство по этому поводу. Главной внешнеполитической проблемой США американцы продолжают считать терроризм (мнение 66%), Россию в этом качестве видят лишь 13%.

Примерно 80% жителей США внимательно следили за новостями из зоны российско-грузинского конфликта.
50% американцев считают, что в Южной Осетии должны появится миротворческие войска ООН. 59% придерживаются мнения, что миротворческие контингенты, сформированные из американских солдат, не должны быть переброшены в зону этого конфликта.

После начала и по мере эскалации конфликта в Южной Осетии уровень недоверия к России значительно вырос. В феврале 2008 года "врагом" Россию считали лишь 4% американцев. За последнюю неделю также заметно (на треть) выросло число жителей США, которые убеждены в том, что Белый Дом должен оказывать дипломатическое давление на Кремль.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7946

3
1440
0