Дети курящих родителей чаще страдают от инфекций

На модерации Отложенный

Многие бросают курить с появлением ребёнка потому, что не хотят учить чадо плохому. Теперь у курильщиков появилась ещё одна причина отказаться от вредной привычки — повышенный риск инфекционных заболеваний у ребёнка.

К такому выводу пришли китайские медики, изучившие влияние пассивного курения на здоровье детей. Ранее проводимые исследования давали схожие результаты: по свидетельствам британских учёных, пассивное курение в раннем возрасте приводит к развитию астмы. Теперь список заболеваний, грозящих детям курильщиков, пополнили и инфекционные заболевания.

Исследование в этой области проводили сотрудники Университета Гонконга и Департамента здравоохранения города. Они изучили данные о здоровье около 7,5 тысяч детей в возрасте 8 лет и сравнили частоту инфекционных заболеваний с интенсивностью пассивного курения.

Оказалось, что больше всего от заразы страдали дети, подвергшиеся пассивному курению в первые месяцы после рождения. Ещё не достигнув годовалого возраста, треть этих малышей попадали в больницы с различными диагнозами, связанными с инфекцией. Связано это, полагают медики, с понижением общего иммунитета из-за воздействия табачного дыма на ребёнка.

Итогом работы стали довольно устрашающие цифры, которые должны хоть как-то насторожить курящих родителей. По подсчётам медиков, если ребёнок вдыхал сигаретный дым в первые полгода своей жизни, риск подхватить заразу для него возрастает на 45%. Если ребёнок родился слишком худеньким, риск становится больше на 75%. Если малыш появился на свет преждевременно — на 100%, сообщает Medportal.