Американская авиакомпания берет деньги за подушки

На модерации Отложенный Авиакомпания JetBlue Airways решила брать деньги с пассажиров за пользование подушками. Таким образом она рассчитывает возместить убытки от подорожания топлива.

Авиакомпания, когда-то сделавшая себе имя на бесплатных телепрограммах для пассажиров, заявила, что подушки больше не предоставляет. Вместо этого пассажиры, летящие дольше 2 часов, могут купить подушку и наволочку за $7, сообщает Reuters.

Авиаперевозчик утверждает, что эта подушка «самая чистая в мире», поскольку волокна, которыми она набита, не пропускают токсины. В придачу к подушке пассажирам вручается купон на $5, который можно использовать в мебельном магазине Bed Bath & Beyond Inc.

В последние месяцы американские авиакомпании пытаются покрыть издержки от стремительно дорожающего топлива путем повышения тарифов.
Так, компания US Airways объявила, что пассажиры должны будут дополнительно оплачивать предлагаемые на борту горячие напитки и воду. За бутылку воды предлагается заплатить $2, а за чай или кофе — $1.

В US Airways подчеркивают, что будет бесплатно предоставлять напитки пассажирам в случае медицинской необходимости или в случае существенных задержек рейса. Как отметил представитель пресс-службы авиакомпании, бортпроводники в любом случае войдут в положение испытывающего жажду пассажира, забывшего взять пару лишних долларов на напитки.