Время - деньги, в прямом смысле слова

На модерации Отложенный

В этот раз мы детально разберем с финансовой стороны всем известную пословицу "Время - деньги" и посмотрим, является ли время на самом деле деньгами, т.е. может ли само время приносить/уносить деньги.

Итак, представьте себе такую ситуацию. К Вам приходит друг и просит у Вас одолжить $5000 на 3 года. Так же он обещает отдать их ровно в срок, и он на самом деле это сделает. Теперь, давайте немного подумаем об этом и проанализируем данную ситуацию с финансовой точки зрения. Отдаст ли Вам друг ровно ту же сумму, которую брал, или другую? Конечно, он вернет Вам $5000, но, будут ли эти две суммы (которую Вы даете, и которую друг вернет) равны? Нет.

Стоимость денег во времени

Давайте немного окунемся в историю. В 1202 году известный итальянский математик Леонардо Фибоначчи разработал одну из фундаментальных концепций финансов под названием "временная ценность денег". Большинству из нас имя этого человека более известно из-за открытия так называемых Чисел Фибоначчи. Но, не о нем речь. Итак, что же такое "временная ценность денег"? Данная теория основана на предположении, что человек предпочитает получить определенную сумму денег сейчас, нежели в будущем. В результате чего, он потребует проценты от банка, если положит свои деньги на счет, или сделает любое другое инвестирование. Т.е. деньги, полученные сегодня ценнее денег, полученных в будущем на те проценты, которые сегодняшние деньги могут заработать.

\"

Так же данная теория берет во внимание и риск, связанный с деньгами (к примеру, инфляция). За доллар сегодня можно купить хлеб и насытиться, но через 5 лет этот доллар может стать попросту ничем и он не вернется к инвестору. По этой причине существует понятие "остаточная ценность денег", которое означает преимущество траты денег сейчас, нежели потом.


Будущая ценность (стоимость) денег

Итак, зачем нам все это знать, и как это связано с нашим долгом в $5000? Все это имеет прямую связь. В нашем примере сегодня мы отдаем в долг $5000 на 3 года. Какова же будет ценность этих денег через три года? Для того, чтобы это посчитать, существуют специальная формула:


\"

FV - будущая ценность денег
OA - текущая сумма денег
irpp - процент за период времени
nop - количество периодов

Чтобы лучше все понять, вернемся к нашему примеру.

В роли параметра OA у нас - сумма $5000, nop - 3 (года), а вот irpp может быть разным. Давайте возьмем, к примеру, 6% (Вы можете взять тот процент, который предлагает банк в Вашем городе). Теперь делаем подсчеты:


\"

Здесь вместо 6% мы написали 6%/100 для того, чтобы перевести процент в обычное число. И что же мы имеем? FV выходит приблизительно $6000! Получается, что Ваш друг взял взаймы у Вас $5000, а вернет Вам на $1000 меньше! И Вы попросту потеряли одну тысячу долларов!

Что же может сделать человек, взявший у Вас денег? Он может привести теорию временной ценности денег в действие, положив $5000 на депозитный счет в банке сроком на 3 года. За это время он заработает 1000 долларов и вернет Вам Ваши 5000 долларов.

Настоящая (текущая) ценность (стоимость) денег

С приведенной Выше формулы можно получить еще одну интересную величину, а именно Текущую ценность денег. Конечно, если у Вас сейчас есть $5000, то их ценность на текущий момент составляет именно 5 тыс. долларов. Но, в нашем примере друг обещает вернуть 5 тыс. долларов через 3 года. Так какова же текущая ценность (стоимость) тех $5000, которые Вам вернут через три года? Смотрим:

\"

Для удобства формулу можно преобразить в такой вид:


\"

Подставим теперь наши значения и получим настоящую стоимость тех $5000. Как мы видим, она составляет всего $4,198. Итак, с финансовой точки зрения получается, что наш друг делает такой обмен: Вы ему даете $5000, а он Вам возвращает $4,198. Интересно, не правда ли?

Мораль

Все эти рассуждения мы приводили не для того, чтобы Вы перестали давать людям, которые в этом очень нуждаются, деньги в долг. Наоборот, помогать очень важно и нужно. Но, всем этим мы хотим сказать одно: Ваши деньги, которые лежат дома, кое-кто (или, правильнее будет, кое-что) понемногу расходует. Этим расточителем является Время. Но, поскольку мы люди мудрые, давайте заставим Время работать на нас, а не нам работать на Время!

Наш совет - не сберегайте деньги у себя дома. Если они и пролежат там, в целости и сохранности несколько лет, то в любом случае Вы потеряете большую часть из них.… Вместо этого используйте надежный банк, куда и вкладывайте деньги.