ВР собирается уволить Роберта Дадли?

На модерации Отложенный Руководство ВР собирается отправить в отставку главу ТНК-ВР Роберта Дадли, сообщил источник в компании. Ожидается, что вопрос об этом британская сторона вынесет на обсуждение экстренного собрания совета директоров ТНК-ВР, которое состоится в сентябре. Если это случится, российские акционеры СП одержат серьезную победу в конфликте в ТНК-ВР, поскольку отставка Дадли, на которую ВР долгое время не соглашалась, является одним из их главных условий. 

В понедельник стало известно, что руководство ВР рассматривает вопрос об отставке Роберта Дадли с поста главы российско-британского СП «ТНК-ВР». Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источник, близкий к британской компании. 

По словам источника, свое решение руководство ВР объясняет тем, что пост главы ТНК-ВР является ротационным. А поскольку Роберт Дадли занимает его в течение четырех лет, возможно, «пришло естественное время» для его замены. 

По словам источника, судьба Роберта Дадли, скорее всего, решиться 25 сентября на экстренном заседании совета директоров российско-британской ТНК-ВР. 

В ВР эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Вопросы управления, скорее всего, будут обсуждаться, но окончательное повестки дня еще не было», - сообщили в британской компании. 

Если отставка Роберта Дадли действительно будет принята в конце сентября, это станет крупной победой российской стороны в конфликте интересов среди акционеров ТНК-ВР.
Как писала газета ВЗГЛЯД, уход Роберта Дадли с поста главы компания является одним из главных требований российских акционеров СП. 
  
В настоящее время Роберт Дадли руководит ТНК-ВР из-за границы. Причем, как он неоднократно заявлял, работает «в ежедневном режиме» и покидать свой пост не собирается. 

С этой позицией не согласны судебные органы России. На прошлой неделе Пресненский районный суд Москвы постановил, что Роберт Дадли не имеет права занимать руководящие должности в течение двух лет, поскольку неоднократно нарушал трудовое законодательство РФ. 

Реакция ВР на это решение суда была незамедлительной. Представитель ТНК-ВР, которая, по неоднократным заявлениям российских акционеров, в настоящее время контролируется британской стороной, сообщил, что решение о дисквалификации Роберта Дадли будет обжаловано в вышестоящей инстанции. 

Возможно, так оно и будет. Однако, как считают аналитики, последние события ясно дают понять, что ВР все-таки решила «сдать» Роберта Дадли ради урегулировать конфликт в ТНК-ВР. Напомним, что газета ВЗГЛЯД, предрекала такое развитие событий с самого начала.