Во Вселенной произошло мощнейшее извержение

На модерации Отложенный

Астрономы говорят о новом шаге в науке: обнаружено кольцо, созданное гигантской вспышкой при взрыве сверхновой.

Специалисты Калифорнийского института технологий заявили о том, что во Вселенной произошло одно из самых мощных извержений, которое создало инфракрасное кольцо вокруг намагниченной нейтронной звезды или магнетара, передает "Вокруг света".

Проведя ряд наблюдений с 2005 по 2007 год, ученые получили данные, которые позволили им предположить, что инфракрасное кольцо было создано гигантской вспышкой при взрыве сверхновой.

В статье в журнале Nature обнаружение кольца вокруг мертвой звезды, известной как SGR 1900+14. Наблюдения, полученные с помощью телескопа Spitzer в 2005 и 2007 годах позволяют предложить, что кольцо было создано гигантской вспышкой при взрыве сверхновой, первоначально обнаруженной в 1998 году. Стефани Уочтер, сотрудник Калифорнийского Института Технологий (California Institute of Technology), США, провела исследование, которое связывает происхождение магнетаров с соседней группой массивных звезд.

"Из 400 млрд. звезд в нашей галактике, есть приблизительно дюжина магнетаров, о которой мы знаем", — говорит Дональд Фиджер, соавтор статьи, — "Обнаружение кольца является новым шагом в науке, так как удалось зафиксировать неизвестное ранее явление, связанное с магнетарами. Когда Вы знаете об объекте исследования так мало, даже незначительная информация о нем чрезвычайно важна".

Магнетары обладают магнитными полями в много раз более сильными, чем магнитное поле Земли. Магнитное поле магнетара оценивается в 1015 гауссов, в то время как сила магнитного поля Земли равна 0.5 гаусса. Принятая модель для магнетаров была введена в начале 1990-х годов, чтобы описать таинственные и частые вспышки, обнаруженные в 1979 году.

С помощью инфракрасного телескопа Spitzer в последнее время было совершено несколько значимых открытий. Так, два года назад телескоп сфотографировал радиотуманность Кассиопею, А, возникшую при взрыве сверхновой приблизительно в 1680 году. Радиотуманность находится на расстоянии в 10 тыс. световых лет от нашей планеты. Анализ снимков показал, что в районе Кассиопеи, А содержится космическая пыль, масса которой примерно в 10 тыс. раз превосходит массу Земли (также это 3% солнечной массы). Пыль концентрируется в потоках газов, которые возникли при взрыве сверхновой. Отсюда специалисты сделали вывод, что пылевые частицы являются вторичными продуктами того же взрыва.

А в прошлом году Spitzer обнаружил внутри формирующейся звездной системы NGC 1333–IRAS 4B столько водяного пара, сколько хватило бы для пятикратного заполнения всех земных океанов. Астрономы впервые наблюдали, как вода, необходимый компонент для жизни, попадает в область, где образуются планеты.