В Берлине осквернили памятник жертвам Холокоста

На модерации Отложенный

Один из самых известных памятников жертвам Холокоста в Берлине осквернили неизвестные. На памятнике вандалы нарисовали 11 свастик.

Один из охранников при обходе монумента обратил внимание на то, что семь плит памятника убитым евреям разрисованы черными и красными свастиками. 

"Поскольку не исключается, что данное деяние может иметь политическую подоплеку, его расследование взяла на себя служба безопасности полиции", - цитируют "Вести.ру" сообщение полиции. 

Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине, установленный в память о евреях - жертвах нацизма в Европе, был открыт в мае 2005 года.

Он расположен в самом центре Берлина между Бранденбургскими воротами и остатками бункера бывшего руководства нацистской Германии. 

Как передает РИА "Новости", мемориал представляет собой огромное поле из более чем 2700 серых плит разной величины. Автор проекта мемориала - известный американский архитектор-деконструктивист Питер Айзенман.

В свое время вид мемориала вызвал немало споров среди берлинской общественности. За время существования мемориала его оскверняли не менее десяти раз.