Тюремная жизнь бабушки Изабеллы

На модерации Отложенный Верховный суд Израиля должен дать ответ, заслуженно или нет оказалась за решеткой Изабелла Бельфер. Бывшей россиянке — 70 лет. Ее дочери пришлось бежать в Россию от преследований своего мужа-израильтянина. С собой она забрала их общего ребенка. За то, что Изабелла не помешала побегу, суд приговорил ее к нескольким годам тюрьмы.

«Изабелла, на выход» — проверка карманов и швов одежды при переходе из прогулочного двора в жилой блок. Изабелла Бельфер — в тюрьме. Над аккуратно заправленной койкой — календарь — она ведет счет дням. «В календаре я отмечаю, сколько дней уже прошло», — говорит Изабелла Бельфер.

Ей, кандидату медицинских наук, интеллигенту в третьем поколении, приходится привыкать на восьмом десятке к невеселой премудрости тюремной жизни, четырехкратным ежедневным проверкам, когда надо стоять смирно перед надзирателем, к новым словам, произносить которые все еще сопротивляется ее язык.

«Я не могу жаловаться, наоборот, мне все помогают. Я человек рассеянный, мне каждый раз говорят: сейчас будет пересчет, вставай», — рассказывает Изабелла.

Сейчас худо-бедно ее тюремный быт наладился. Она суетливо хозяйничает, угощая гостей чаем, пишет в местном кружке рефераты к 60-летию Израиля, два раза в неделю пытается осваивать Интернет с приходящим в тюрьму педагогом, собирает и опекает свою «библиотечку зека» с российской классикой. «Мне передали замечательного Василия Аксенова, последнее. Всем советую прочесть, очень здорово», — говорит Изабелла Бельфер.

Синее небо, цветы в кадках, помидоры, которые заключенные выращивают собственными руками, яркие поделки, пестрые флажки, которые в тюрьме повесили к празднику, — все это должно как-то скрашивать жизнь.
Но все-таки это несвобода. Забыть об этом не дают решетки, высокие стены, мотки колючей проволоки, строгий распорядок дня и жесткий режим женской тюрьмы «Тирца», расположенной небольшом городке Рамле.

Ей было очень трудно: первые недели скакало давление, резко упало зрение, когда непомерной тяжестью навалилась депрессия.

«Первые дни у меня были ужасные, я очень нервничала, — вспоминает Изабелла Бельфер. — Условия были ужасные. Постепенно все нормализовалось, и сейчас я могу сказать, что если так будет продолжаться, то вполне можно будет выжить».

«Я знаю о “деле Изабеллы Бельфер”. По-моему, она как раз пример того человека, который не должен сидеть в тюрьме. Мы относимся к ней с вниманием, определили ее в камеру, где нет наркоманов. Нам очень важно, чтобы вокруг нее находились более-менее нормальные люди», — подчеркнула начальник женской тюрьмы «Тирца» Иронит Мацлеах.

Изабелла Бельфер совсем недавно отметила свой 70-летний юбилей с людьми, с которыми бы никогда не встретилась, не превратись ее жизнь в подобие дурного сна. Она просыпается каждое утро с ожиданием новостей из Верховного суда.

«Наша просьба была подана в суд в начале июля, — сказал адвокат Изабеллы Бельфер Михаэль Ирони. — Мы ждем решения Верховного суда по этому вопросу как можно скорее, потому что состояние здоровья Изабеллы ухудшается».

Адвокат Бельфер утверждает, что она выполнила все условия прокуратуры и израильского МИДа, но остается заложницей системы, отправившей пожилую женщину в тюрьму лишь за любовь к своим близким.