США и Ирак близки к соглашению о выводе войск

На модерации Отложенный Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Вашингтон и Багдад значительно приблизились к заключению договора о войсках США в Ираке.
По словам Зебари, обе стороны удвоили усилия с целью завершить переговоры, которые продолжаются уже 10 месяцев.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, находящаяся в Багдаде с визитом, о котором не сообщалось заранее, сказала, что договор будет соответствовать иракским законам и принципам суверенитета этой страны.

Вопрос об иммунитете американских военнослужащих от судебного преследования на территории Ирака пока не решен. Также не определены сроки вывода войск США.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Багдаде Криспин Торолд, проект договора включает в себя обязательство США начать летом следующего года вывод войск из иракских городов на военные базы на территории Ирака.

В ходе совместной с Зебари пресс-конференции Райс сказала, что целью переговоров является передать иракским силам полномочия по поддержанию безопасности в стране.


С учетом конкретных условий

Госсекретарь США подчеркнула, что вывод американских войск должен осуществляться с учетом ситуации в Ираке.

Любое соглашение о статусе войск США должно быть утверждено президентами США и Ирака, а также иракским парламентом.

Среди других вопросов в повестке дня переговоров между США и Ираком - судьба около 20 тыс. заключенных, которые удерживаются американцами без предъявления обвинения, а также закон о выборах в Ираке.

Мандат ООН на пребывание войск США в Ираке истекает в декабре этого года.

По словам иракских представителей, они хотели бы, чтобы американские военнослужащие прекратили патрулировать иракские города к середине будущего года, и чтобы в течение последующих двух лет войска США были выведены полностью.

Сейчас в Ираке находятся около 147 тыс. американских военнослужащих.