Северсталь претендует на покупку CSN

На модерации Отложенный Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь, индийская Essar, китайская группа Shagang и консорциум компаний из Японии находятся на втором этапе борьбы за железорудное подразделение компании CSN в Бразилии, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Бразильский сталепроизводитель CSN нанял Goldman Sachs для продажи части или всего своего железорудного подразделения Namisa в этом году.

Один из источников сказал, что Goldman оценил актив в 10 млрд долларов - максимальная оценка аналитиков - в то время как некоторые другие инвестбанки оценивали его в 7-8 млрд долларов.

Представитель Северстали отказалась от комментариев.

Интерес к Namisa отражает растущий спрос на железорудное сырье, которое необходимо для производства стали.


Индийские Tata Steel и JSW, а также ArcelorMittal, по словам источников, подавали заявки на участие в борьбе за Namisa, но в настоящее время нет ясности в том, кто из этих компаний остался в гонке.

На актив также претендуют два китайских консорциума, один ведут Baosteel Group и Shougang Group, а другой Shagang Group.

Как ожидается, рассмотрение заявок второго этапа начнется через несколько недель. CSN ранее заявляла, что хочет завершить продажу актива до конца сентября.

По информации источников, потенциальные покупатели Namisa, в числе которых называется Anglo-American, могут присоединиться к списку названных участников позднее, передает Reuters.