Россия обвиняет западные СМИ в «политической ангажированности»

На модерации Отложенный Москва призывает западные СМИ быть объективными при освещении событий в Южной Осетии. МИД России отмечает, что некоторые из них «политически ангажированы».

«Мы хотели бы, чтобы на экранах телевидения на Западе были не только российские танки, не только репортажи о том, что Россия ввела войска на территорию Южной Осетии и о том, что Россия участвует в войне с Грузией», — заявил в воскресенье на пресс-конференции в Москве замглавы МИД России Григорий Карасин, передает «Интерфакс».

«(Должны быть) показаны и страдания осетинского народа, убитые старики и дети, сровненные с землей поселки, разрушенный почти до камня Цхинвали», — подчеркнул дипломат.
«Это было бы объективной подачей материала, а все остальное называется политически мотивированными версиями», — считают в МИД.


По его словам, западные СМИ — это «хорошо отлаженная машина, которая показывает только те кадры, те версии, которые ложатся в канву их рассуждений».
«Наши представители в репортажи этих телеканалов практически не приглашаются, и наше мнение с трудом пробивается на Западе на экраны телевидения и на страницы газет», — отметил Карасин.

«Объективность, как отсутствовала 20−30 лет тому назад, так, к сожалению, и не пробилась в западные СМИ и не является характерной чертой многих западных телекомпаний и западных журналистов», — заключил он.