Онищенко призвал москвичей не общаться с дикими животными

На модерации Отложенный В связи с участившимися случаями бешенства в Москве и Подмосковье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал москвичей к повышенной бдительности, передает РИА Новости. Онищенко предупредил, что бешенство остается смертельно опасным заболеванием, и посоветовал воздерживаться от общения с дикими животными.

В этом году, впервые за последние 11 лет, в Москве было зафиксировано два случая смерти людей от бешенства. Кроме того, в городе были выявлены три случая заражения бешенством домашних животных.

«Если вы увидели среди бела дня на территории населенного пункта бродячую лису, то это больная лиса, здоровое животное к людям никогда не зайдет», - сказал Онищенко. Еще одним фактором риска, по словам главы Роспотребнадзора, является постоянный рост числа бродячих животных в столичном мегаполисе.
По разным оценкам, сейчас в городе от 20 до 40 тысяч бездомных собак.

«Они являются механизмом передачи человеку этой страшной патологии, которая неизлечима», - подчеркнул Онищенко, добавив, что программы стерилизации бродячих собак в Москве не принесли ощутимого эффекта.

Онищенко заявил также, что для предотвращения распространения бешенства среди бродячих животных и снижения угрозы для человека необходимы серьезные ветеринарные меры, в том числе вакцинация диких животных через корм и санация природных очагов бешенства.

Невзирая на благородное негодование любителей животных, мы должны все же уничтожать больных бешенством собак, - продолжил он. Укушенный бродячим животным человек, напомнил Онищенко, вынужден пройти болезненную и неприятную процедуру вакцинации против бешенства.