\"Одноклассники\" не учли русскую ментальность

На модерации Отложенный При передаче личных сообщений в "Одноклассниках" не пропускаются сообщения не только содержащие упоминания сервиса "В контакте", но и матерные слова.

По сообщению пользователя Roem.ru, они порой испытывают трудности при отправке сообщений содержащих слова "в...вать" (усердно работать) и других слов, относящихся к обсценной лексике русского языка.

Ранее на Roem.ru уже публиковались сведения о том, что "Одноклассники" не приветствуют использования в сообщениях слов "В контакте" и URL Vkontakte.ru, однако, по словам PR-специалиста "Одноклассников" Ирины Андриевской, речь не идет о цензурировании переписки между участниками социальной сети: компания защищает таким способом своих пользователей от массовых рассылок спама.


В первую очередь социальная сеть таким образом борется с массовыми рассылками: "Фильтрация, которая введена на сайте, в первую очередь пресекает попытки массовых спам-рассылок. А рассылки, как известно, могут содержать не только рекламу и порно-материалы, но и те же самые нецензурные выражения. С этим мы действительно боремся. С этой целью у нас создана база данных ссылок на ресурсы, которые засветились в спам-рассылках. В эту базу данных включена далеко не только ссылка на ресурс ВКонтакте, но и прочие сайты, которые пользователи распространяли в форме массовых рассылок и приглашений вступить куда-либо".