Новое увлечение российских миллиардеров

На модерации Отложенный

Среди российских миллиардеров начался настоящий бум на приобретение произведений искусства. В частности, олигархи увлеклись творчеством импрессионистов. Как сообщает издание The Telegraph, около 40 процентов работ художников этого направления в прошлом году были куплены нашими соотечественниками.

Есть мнение, что покупку произведений известных авторов ввел в моду Роман Абрамович. Подтверждают подобную позицию недавние приобретения, приписываемые чукотскому губернатору. Недавно на торгах "Кристис" и "Сотбис" за огромные деньги были проданы две картины - "Спящая инспекторша пособий" Люсьена Фрэйда и "Триптих" Фрэнсиса Бэкона. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Предположение, что произведения приобрел именно Абрамович вполне обоснованны - в скором времени его подруга Дарья Жукова открывает галерею современного искусства. Представитель Романа Аркадьевича комментировать эту информацию прессе отказался, сославшись на то, что это частное дело.

Своеобразную "моду" поддержали и другие миллиардеры. Так, Виктор Вексельберг в 2004 году приобрел уникальную коллекцию яиц Фаберже. Искусство этого ювелирного мастера не оставило равнодушным и российского коллекционера Алексея Иванова - он отдал за "Розовое" яйцо рекордную сумму в 18,5 миллионов долларов.

Особенно на поприще покупки произведений искусства отличился Алишер Усманов. В 2007 году он выкупил коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Бизнесмен намеревается сделать эту коллекцию музейной.

К слову, за счет активности российских бизнесменов все больше предметов искусства скапливается в нашей стране.

Английская газета сделала вывод, что "арт-голод" российских миллиардеров утолить будет очень сложно. Подтверждением тому является открытие очередного Московского международного салона изящных искусств, на котором, в частности, будет продана картина Пабло Пикассо.