Новая станция метро откроется в Москве в августе

На модерации Отложенный

Новая, 176 станция московского метро "Славянский бульвар", откроется на действующем участке линии "Парк Победы" - "Кунцевская" в августе 2008 года. Станция разместится вдоль Кутузовского проспекта на его пересечении со Старорублевским шоссе. В перспективе над ней будет построен проектируемый дублер Кутузовского проспекта, проходящий в этой зоне между Кутузовским проспектом и железнодорожными путями Белорусского направления Московской железной дороги.

Новая станция станет одним из самых крупных односводных столичных подземных сооружений общественного назначения. Внешне "Славянский бульвар" будет напоминать станции "Алтуфьево", "Тимирязевская" и "Кожуховская" - там будет один большой зал без колонн или стен на платформе, отделяющих зону посадки от основной части станции. Стены и полы станции оформят мрамором и гранитом зеленого цвета, а свод сделают белым. По центру платформы установят двусторонние скамейки для пассажиров, поверх которых на столбах разместят информационные указатели.



На станции будут сооружены два подземных вестибюля. Выходы из одного вестибюля запроектированы по обе стороны дублера Кутузовского проспекта. Северный выход соединят с существующим подземным переходом под железнодорожными путями. Выход из второго вестибюля ведет в зону проектируемого комплекса со спортивно- оздоровительным и торгово-деловым центрами.

На лестничных сходах и пандусах для инвалидов подземных пешеходных переходов предусматриваются остекленные павильоны, оборудованные системами инфракрасного обогрева ступеней.

Вместе со станцией заработает и первый участок Митинско-Строгинской линии от "Парка Победы" до "Строгино". Новая ветка решит транспортные проблемы жителей одного из отдаленных районов мегаполиса - Строгино, а также разгрузит Таганско-Краснопресненский радиус, на который сейчас приходится основное количество пассажиров из этого района.