«Небесный огонь» оказался вполне земным изобретением

На модерации Отложенный

Так называемый «небесный огонь», явление которого притягивает на протяжении многих лет тысячи паломников в индийский штат Керала, оказался не более чем ловкой проделкой шарлатанов. Причем, как утверждает газета «Эйшн эйдж», местные власти, включая чиновников министерства туризма и полицейских, сознательно попустительствовали организаторам «шоу» и оказывали им поддержку. Сенсационное разоблачение прозвучало из уст Рахула Иасвара – внука главного жреца храма в городе Сабаримала, одного из знаменитых центров индуизма. По его словам, некие неизвестные люди ежегодно в день индуистского праздника «Макара санкранти» с наступлением сумерек специально возжигают огонь, именуемый «вилакку», на одном из горных склонов. Чтобы увидеть трижды вспыхивающее пламя, в окрестности священной горы стекаются десятки тысяч верующих. Они убеждены, что получают таким образом благословение языческого божества.

Как признал Иасвара, в прежние времена огонь на покрытом джунглями склоне зажигали обитавшие там племена, проводя свои религиозные ритуалы.

«Теперь это делает кто-то другой,— пояснил он.— Не знаю, кто эти люди, но „вилакку“ не представляет собой нечто сверхъестественное».

Однако вряд ли можно ожидать, что такое признание серьезно скажется на ежегодном паломничестве в Сабарималу. Похоже, пользующаяся огромной популярностью мистификация будет сохранять окружающую ее «ауру» до тех пор, пока она привлекает верующих и устраивает тех, кто приспособился зарабатывать на их слепых убеждениях.

Примечательно, что еще четверть века назад, в начале 80-х годов, активисты из индийского общества рационалистов, пропагандирующего атеистические взгляды, предприняли попытку разоблачить возжигателей «небесного огня». Они организовали экспедицию в заветное место и даже смогли обнаружить тех, кто готовил очередное «шоу». Однако в планы вмешалась полиция, перехватившая незваных искателей истины и наградившая их изрядными тумаками.