На что идут алиментщики, чтобы не платить по счетам

На модерации Отложенный Оригинальный способ спрятаться от судебных приставов изобрел житель Новокузнецка. Он прислал своей жене две телеграммы, где сообщалось о его смерти. Мужчину удалось вывести на чистую воду. Но таких «сказочников» становится все больше. Эксперты убеждены: на каждый лом находится свой прием. Чем больше способов взыскать задолженность находят приставы, тем больше способов избежать ответственности придумывают неплательщики. Россияне меняют фамилию и место жительства и даже грозятся плюнуть ядовитой слюной, лишь бы не платить алименты.

Тридцатилетний житель Новокузнецка развелся с женой несколько лет назад. Алименты он все это время не платил, и к прошлой неделе задолжал сыну 80 тыс. рублей. «Нет человека – нет проблемы», – решил мужчина и послал бывшей жене две телеграммы, от имени своей матери и врача, в которых сообщил, что скоропостижно скончался от сердечного приступа. Дама, знавшая своего благоверного, как облупленного, засомневалась в столь внезапной кончине здорового как бык мужика и навела кое-какие справки. И выяснила, что экс-супруг жив и здоров. Об этом женщина не замедлила сообщить судебным приставам, заодно написав заявление в милицию о злостном уклонении от уплаты алиментов. «Мы сталкиваемся с разными уловками должников, которые они используют, чтобы уйти от долгов, но с таким изощренным способом столкнулись впервые», – разводят руками в местной службе судебных приставов.

Впрочем, удивляться не стоит. По степени конспирации иной должник не уступает высококлассному шпиону. Смена места жительства, по словам судебных приставов, – это уже старый прием. Сейчас принято менять имя. Так поступил житель Костромы, который за 4 дня до свадьбы сбежал от своей беременной невесты. Через пару месяцев он женился на другой и, чтобы запутать следы, взял фамилию супруги. Про родившегося к тому моменту ребенка он даже и не вспомнил.

Полет фантазии россиян, не желающих покончить с долгами, поражает, убеждены эксперты. Самая популярная схема «с меня нечего взять», к которой обеспеченные неплательщики прибегают с завидным постоянством.
«Часто получается так, что человек ездит на роскошной машине, живет в просторной квартире, в общем, ни в чем себе не отказывает, – рассказала «НИ» пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов Любовь Жокина. – А по документам машина принадлежит брату, квартира – маме, банковского счета никакого нет, работает он дворником и получает официально 3 тыс. рублей. Тут только ограничение выезда за границу и помогает».

Бывает, алиментщики так входят в роль, что забывают, где правда, а где ложь. В прошлом году в Мурманской области произошел комичный случай. Злостный неплательщик ни в какую не хотел отдавать приставам свой автомобиль. Сначала мужчина пытался спрятать машину. Но коробка передач была неисправна, и транспортировать «стоячее» авто с места на место для мужчины стало проблематично. Тогда находчивый мужчина просто распилил машину на куски. Остатки он сдал в металлолом, а перед приставами пожал плечами: «Был «Фольксваген» да сплыл, платить больше нечем».

Поспекулировать на медицинской теме решил несколько месяцев назад житель Кемеровской области. Мужчина категорически отказался выплачивать алименты, прибавив, что он болеет туберкулезом и одним плевком может заразить пристава, который посмеет к нему приблизиться. Приближаться действительно никто долго не рисковал. «А что вы хотите. Зарплата у приставов маленькая. Поэтому половина сотрудников – молоденькие женщины, – рассказывает Любовь Жокина. – Перед такими угрозами они, естественно, пасуют».

По мнению психологов, винить во всем жадность неплательщиков не стоит. Все дело в менталитете россиян. «Для наших соотечественников считается делом чести обойти закон, это можно назвать национальным видом спорта, – пояснил «НИ» психолог Дмитрий Синарев. – Считается, что раз сэкономил, не выплатил алименты, значит, умный человек. Во многом это следствие недоверия государству и госструктурам, где «все взяточники, воры и обманщики».