На аукционе установлен рекорд по продаже бриллиантов

На модерации Отложенный

Огромный бриллиант весом 101,27 карат продан на аукционе Christie's более чем за 6 млн долларов. По словам представителей Christie's, драгоценынй камень величиной с мячик для настольного тенниса - самый большой в мире бриллиант, проданный за последние 18 лет, сообщает Би-би-си.

Выставленный на торги камень, инкрустированный в тиару, стал главным хитом и без того уникальных торгов Christie's - самых больших в истории аукционного дома по количеству вырученных средств. За все драгоценности, проданные с молотка, было отдано аукционистами 60,1 млн долларов. "Гвоздь программы" стал также самым большим бриллиантом из когда-либо проданных на территории Азии.

Имя первоначального владельца драгоценного камня, как и покупателя, отдавшего за лот кругленькую сумму, держится аукционным домом в секрете.

Новый хозяин бриллианта сделал свое предложение по телефону из Гонконга. В его праве теперь назвать уникальный камень по собственному желанию.

По словам Франсуа Кюреля, директора департамента Christie's по продаже ювелирных украшений, посетители аукциона были поражены масштабом происходящего.

"Мировой рекорд по цене на бесцветные бриллианты был побит...воздух в зале сильно накалился", - рассказал журналистам Кюрель.

Камень, проданный за 6 млн долларов, первоначально являлся частью огромного алмаза весом 460 карат, найденного в Южной Африке. Бриллиант имеет 92 грани.