Ходорковскому зарезервировали пожизненный срок?

На модерации Отложенный

1 августа Мосгорсуд приговорил бывшего вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации пяти убийств, пяти покушений на убийство и разбойного нападения. Приговор является не просто редким (ежегодно пожизненный срок получают лишь 60-80 человек), но и уникальным для российского правосудия — впервые к высшей мере наказания приговорили заочно (Невзлин проживает в Израиле).

Хотя иное решение суд вряд ли бы вынес. Ведь в прошлом году за эти же преступления пожизненный срок получил бывший начальник четвертого отдела внутренней безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. А гособвинитель Камиль Кашаев тогда не скрывал, что приговор Пичугину "является первым шагом к осуждению и судебному процессу над Невзлиным".

Суд над Невзлиным, в свою очередь, может явиться первым шагом к появлению еще одного, уже третьего по счету, дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Судья признал, что Невзлин совершал преступления "в сговоре с неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников банка МЕНАТЕП и компании ЮКОС". Под этими "лицами" легко угадываются Лебедев и Ходорковский, тем более что ряд свидетелей заявили в суде, что последний причастен к преступлениям своего бывшего подчиненного.

Тем самым, приговором Невзлину власти подстраховались и оставили за собой возможность при необходимости оставить Ходорковского и Лебедева на зоне навсегда. Для этого достаточно лишь перевести их в категорию "установленных лиц".