Южная Осетия оставит Грузию без воды

На модерации Отложенный Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил сегодня, что руководство республики решило перекрыть оросительные каналы, поставляющие воду в Грузию.

Более того, сказал он, если Грузия не наладит в ближайшее время водоснабжение Цхинвали, Южная Осетия перекроет ей и питьевую воду.

"По вине грузинской стороны во временно неподконтрольных Южной Осетии населенных пунктах, через которые проходит магистральный водопровод Эдис - Цхинвали, было проделано более 60 незаконных врезок, из-за чего население Цхинвали лишилось водоснабжения".

"Если эти повреждения не будут устранены в ближайшее время и водоснабжение не будет восстановлено в полном объеме, мы перекроем также водные коммуникации, по которой из Южной Осетии в Грузию поступает питьевая вода", - сообщает Комитет информации и печати непризнанной республики со ссылкой на слова Э.Кокойты.


Президент подчеркнул, что Южная Осетия больше "не собирается играть в благородные игры", в то время как осетинский народ страдает без питьевой воды.

Решение о перекрытии оросительных каналов Э.Кокойты назвал "вынужденным" и "ответной мерой" на действия Грузии, которая устроила Южной Осетии водную блокаду.

Напомним, обстановка в зоне конфликта резко обострилась в ночь на 2 августа. Несколько часов Грузией и Южной Осетией шел бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Массированным обстрелам подверглись Цхинвали и ряд других населенных пунктов.

В результате, по сообщениям югоосетинской стороны, погибли 6 человек, 13 получили ранения. На следующий день власти Южной Осетии начали эвакуацию детей, женщин и стариков из наиболее опасных населенных пунктов.