Французы значительно сокращают армию

На модерации Отложенный Численность французской армии сократится на 54 тыс. человек, будут закрыты более 80 военных баз. Это делается в рамках модернизации армии страны.

Как заявил сегодня премьер-министр Франции Франсуа Фийон, эта военная реформа сохранит миллиарды евро, а также приведет к созданию более малочисленной, но и более боеспособной армии, отвечающей современным оборонным задачам, передает Associated Press.

«Мы должны создать армию, наилучшим образом адаптированную к нашим нуждам, угрозам и в то же время к размеру государственного бюджета», — заявил Фийон. Основными проблемами для Франции, как и для большинства мировых развитых стран, являются быстро устаревающая военная техника, финансирование и такие угрозы как терроризм, наркоторговля и интернет-преступность.

В настоящее время численность французских военных сил, включая жандармерию, составляет 350 тысяч человек. При этом Фийон не уточнил, каким образом 54 тысячи человек будут выведены из состава сил и как дальше они будут работать.

Значительная часть военных баз располагается на востоке и севере страны.

Фийон пообещал выделить €320 млн затронутым сокращением регионам.
Военные гарнизоны станут закрывать со следующего года.
В ходе реформы будут закрыты 20 баз сухопутных войск, 11 военных баз ВВС и одна морская база.

В настоящее время 60% военного бюджета тратится на поддержание войск, а 40% — на проведение военных операций. Французские власти не раз заявляли, что военная реформа изменит эту пропорцию, и бюджет на военные операции будет значительно увеличен.

При заграничных военных операциях Фийон планирует перемещение не более 30 тысяч военных за один раз. В настояеще время французские войска размещены в Кот-д’Ивуаре, Косове, Ливане, Афганистане, Чаде.

О планах сокращения состава на 54 тысяч человек президент Франции Николя Саркози объявил в конце июня, в общих чертах обрисовав предстоящую военную реформу. Он заявил, что оборонный бюджет Франции начиная с 2012 года будет постепенно увеличиваться и в 2020 году составит €377 млрд. При этом особенное внимание будет уделяться развитию разведывательных служб.

В марте Саркози заявил, что планирует сократить ядерный арсенал страны до 300 боеголовок. Минобороны Франции не раскрывает информацию о точном числе ядерных боеголовок, однако, по оценкам американских аналитиков, в настоящее время Франция располагает 348 единицами ядерного оружия.