Экс-сотрудники МЭРТ и Росимущества признаны виновными

На модерации Отложенный Присяжные признали виновными экс-сотрудников Минэкономразвития и Росимущества в совершении экономических преступлений.

«Коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину всех подсудимых по всем вменяемым им статьям», — приводит РИА «Новости» слова руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

По материалам следствия, Владимир Афанасьев и его заместитель Виктор Шмулевич получили взятку 1,5 млн руб. от директора одного из государственных сельхозпредприятий за незаконный перевод земель предприятия в категорию поселений.

Осенью того же года Росимущество провело проверку деятельности территориального управления и выявило факты грубого нарушения законодательства и превышения полномочий. В результате Афанасьева могли уволить с гражданской службы и снять с занимаемой должности. Для того чтобы этого избежать, Афанасьев через посредников передал начальнику отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов Минэкономразвития Андрею Мылову и его заместителю Геннадию Ярцеву взятку $30 тыс.


Сотрудники Росимущества и МЭРТ Михаил Фролов и Владимир Шелехов, по версии следствия, ответственны за перечисление денежных средств, их обналичивание и непосредственную передачу Мылову и Ярцеву. Бывший ведущий специалист отдела по защите имущественных интересов государства управления правового обеспечения Росимущества Евгения Сахаровская стала посредником в преступлении со стороны взяткодателя.

Дело против Афанасьева и Шмулевича выделено в отдельное производство.

Мылова и Ярцева обвиняют по части 4 статьи 290 УК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Сахаровская обвиняется по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 291 УК (пособничество в даче взятки). Все они находятся под стражей.

Фролова и Шелехова, находящихся под подпиской о невыезде, обвиняют по части 4 статьи 290 УК.