Дети потеряли контакт с природой?

На модерации Отложенный

Современные дети все больше отдаляются от природы. Они уже не в состоянии различить распространенные виды животных и растений.

Как пишет британская Independent, к такому выводу пришли составившие облик среднестатистического юного британца ученые из «Журнала дикой природы «Би-би-си». В ходе исследование было опрошено 700 детей.

Половина юнцов от 9 до 11 лет не знают, как выглядят долгоножки, лягушки, дубы и колокольчики.

Более широкие познания дети показали в случае с дроздами (95% узнали их) и барсуками (90%).

Кроме того, ученые обнаружили, что прогулки на свежем воздухе за городом занимают одно из последних мест в «чарте» предпочтений проведения досуга.
Игра в компьютер и посиделки с друзьями, напротив, среди самых популярных.

Британские власти озаботились результатами этого исследования.

Так, сэр Дэвид Аттэнборо предупредил, что без элементарного знания мира, который окружает нас, сложно вырасти в человека, который заботится об экологии. «Дикая природа становится столь далекой от детей, что они перестают обращать на нее внимание, воспринимают как нечто само собой разумеющееся», — подчеркнул он.

«Лишь понимающий природу человек будет защищать ее», — убежден политик.
Эксперты считают, что познакомиться с природой некоторым детям мешают их собственные родители, которые слишком сильно оберегают их. Результаты специализированных психологических и социологических исследований доказывают, что знакомство с природой необходимо для нормального развития человека в обществе.