Чего не нужно делать, оставляя комментарий

На модерации Отложенный Много написано о том, как вести себя в отношении комментариев на вашем блоге, но вот как комментировать самому? Конечно, мы помним о том, что нужно говорить по существу, уважать собеседников и оппонентов, и т. д. и т. п.

Однако что же делать не нужно, оставляя комментарий на чужом блоге?

Использовать яркое и экстравагантное выделение, чтобы выделиться

Комментирование другого блога может привлечь трафик к вашему собственному, но только при условии, что сам комментарий достаточно интересный. Шрифт, цвет, курсив тут не помогут, а только вызовут раздражение.

Дублировать подпись

Стандартная форма комментария предусматривает, как правило, ввод вашего имени в начале сообщения. Не стоит оставлять подпись еще и внизу. Это избыточная информация.

Дублировать ссылку

В продолжение предыдущего пункта. В форме заполнения комментария и ввод URL вашего блога осуществляется в начале, и если вы повторили его в конце поста, это не просто избыточная информация, а уже походит на спам.

Оставлять комментарий, не прочитав статью

Бред? Не настолько. Многие блоггеры считают себя смыслящими во многих темах, и часто спешат что-то сказать, просто прочитав название или половину статьи.
Для того, чтобы оставить комментарий, способный привлечь к себе внимание, статью надо не просто прочитать, а досконально изучить.

Оставлять односложные комментарии

Комментарии “Спасибо!” и “Классный пост!” очень раздражают хозяина блога и создают впечатление, что это комментарий ради комментария, и на самом деле вам нечего сказать. Может, вы действительно хотели поблагодарить, но воспринимаются такие сообщения как спам. Расшифруйте, за что “спасибо” и почему “классный пост”, ведь это нетрудно.

Описывать трекбеки

Трекбек автоматически уведомляет автора статьи о том, что вы цитировали его пост. Если трекбек не работает, уместно оставить сообщение о том, что вы ссылались на эту статью. Но если он исправен, такое сообщение уже спам.

Строить из себя знатока

Вводные фразы комментария “Это настолько глупо…” или “Вы абсолютно неправы” отбивают всякое желание читать его до конца. Если вы не согласны с автором, выражайтесь, тем не менее, уважительно. И не стоит считать, что ваша точка зрения - единственно верная.