Жители Литвы против размещения в стране элементов ПРО США

На модерации Отложенный Согласно опросу, большинство жителей Литвы возражали бы против размещения элементов противоракетной обороны США на территории страны.
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс, против размещения в Литве элементов американской противоракетной обороны высказались 54 процента опрошенных, определенно согласились бы с таким размещением 10 процентов, четверть респондентов не определилась с мнением.

Опрос проводился кампанией RAIT в июле, до кавказского кризиса, когда Польша вела с США переговоры по ПРО и возникли слухи о том, что якобы Вильнюс закулисно обсуждает с Вашингтоном этот вопрос.
Официальные лица в Литве эти слухи тогда опровергали.

После событий в Грузии, в которых руководители Литвы приняли сторону Тбилиси, некоторые литовские политики стали высказываться за то, чтобы в будущем и в Литве появились элементы американского противоракетного щита.

Раздаются голоса и в пользу отказа от отмены призыва в армию. Президент страны Валдас Адамкус назвал такие мнения "поспешными". Через четыре года Литва планирует полностью перейти к профессиональной армии.