За торговлю наркотиками в Казахстане дают пожизненный срок

На модерации Отложенный Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков".

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон предусматривает ужесточение уголовной ответственности за совершение наркопреступлений вплоть до пожизненного лишения свободы.

Такая мера наказания предусматривается за сбыт наркотиков в учебных заведениях и несовершеннолетним, за реализацию наркотиков в особо крупных размерах в составе организованных преступных групп, за контрабанду наркотиков в особо крупных размерах, за склонение к употреблению наркотиков, повлекшее смерть человека.


Документ определяет понятие "развлекательная организация" и предусматривает санкции вплоть до приостановления или прекращения работы такого заведения в случае выявленных там случаев потребления наркотиков посетителями.