В России обнаружился неучтенный миллиардер

России обнаружился новый миллиардер, не учтенный в «золотой сотне» миллиардеров Forbes. Это Серик Рахметов, бывший вице-президент «Лукойла», а ныне владелец компании «Глобалстрой-инжиниринг».

Как пишет газета «Ведомости», на конец II квартала 2008 г. капитализация «Глобалстрой-инжиниринг» составляла $2,37 млрд. По примерным подсчетам, доля Рахметова стоит $2,074 млрд.

Рахметов родился в 1949 году. В 1973 году он окончил Рудненский филиал Казахского политехнического института по специальности «промышленное и гражданское строительство» с квалификацией «инженер-строитель». После этого вся его карьера была связана с «Лукойлом». Источник в компании рассказывает, что после вуза Рахметов работал в «Когалымнефтегазе», где дослужился до заместителя директора по строительству. Его начальником тогда был Семен Вайншток.
Впрочем, с ним Рахметов не ладил, говорит собеседник «Ведомостей». Конец вражде положил его переход в 1994 г. в московский офис компании на должность исполнительного директора департамента по капитальному строительству. Тогда же на базе своих строительных подразделений «Лукойл» создал компанию «Лукойл-нефтегазстрой», получив в ней 38%. Рахметов, будучи на тот момент начальником главного управления «Лукойла» по капитальному строительству, возглавил компанию. А через семь лет нефтяной холдинг продал свою долю за 1,925 млрд рублей менеджменту компании. Тогда же «Лукойл» покинул Рахметов, дослужившийся к тому моменту до должности вице-президента нефтяной компании.т «Глобалстрой-инжиниринг» сохраняет тесную связь с «Лукойлом», от которого получает 96% заказов.

Источник: http://www.akado.com/news/document26399/

0
1550
0