Уникальные лодочные гонки пройдут в Малайзии

На модерации Отложенный В столице малазийского штата Кучинге с 1 по 3 августа пройдет Саравакская регата. Это соревнование зародилось еще в 19 веке, в то время, когда европейская община штата стала проводить ежегодные лодочные гонки по реке Саравак, и до сих пор является одним из самых уникальных в мире.

Не стоит забывать, что в свое время знаменитый «белый» губернатор Саравака Чарльз Брук использовал специальный паром, чтобы через всю страну перевозить на нем почетных гостей на борт собственной яхты “Maimunah-1”, также принимавшей участие в соревнованиях.


В удивительно красочном и зрелищном соревновании участвуют как традиционные, «длинные» лодки, так и лодки – «драконы». Стоит посмотреть, как от причалов Кучинга отходят суда-участники уникальных соревнований. Трофей же достается той шлюпке, которая быстрее всех обойдет буи.

Сегодня регату поддерживает правительство страны, а также British Resident и the District Office. Благодаря общественным пожертвованиям, она и по сей день остается одним из самых заметных и популярных событий года.