США знали дату начала войны на Кавказе?

На модерации Отложенный Российские военные разведывательные структуры получили информацию, которая подтверждает, что планы военной операции в Южной Осетии и Абхазии Тбилиси согласовывал с Вашингтоном.

Источник в российской разведке сообщил, что "военное руководство США знало и о дате, и о времени начала военной операции грузинских войск против Южной Осетии". В частности, одним из косвенных подтверждений этого является тот факт, что с 10 по 14 августа в Россию должна была прибыть высокопоставленная военная делегация во главе с начальником штаба морских операций ВМС США адмиралом Гэри Рафхэдом. Однако за девять дней - 1 августа - американцы неожиданно сообщили об отмене визита, который должен был прийтись как раз на пик военной операции в Южной Осетии.

По словам источника, военные США объяснили отмену визита в Россию тем, что якобы отсутствует разрешение на пролет самолета с делегацией. Это, по данным российской стороны, не соответствует действительности. "Это (отказ от визита) свидетельствует о том, что США знали о готовящейся Грузией военной операции в Южной Осетии и Абхазии", - считает источник.

Во время визита в РФ американские военные должны были встретиться в Москве с послом США в России, а также посетить ряд военных объектов Минобороны РФ. "В частности, Главный штаб ВМФ в Москве", - отметил источник.

Генштаб России выступил в четверг с фактически аналогичным заявлением, обвинив наблюдателей ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта в том, что они скрыли от российских миротворцев информацию о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию. "На начальной стадии конфликта к ОБСЕ есть претензии. Они были уведомлены грузинской стороной о том, что будет вторжение, но российских миротворцев не предупредили", - приводит "Интерфакс" слова замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына.


Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИДа РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

Как напоминает РИА "Новости", 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Отметим, что половина россиян считают основной причиной грузино-осетинского конфликта стремление руководства США распространить свое влияние на соседние с Россией страны. Об этом свидетельствуют данные Аналитического центра Юрия Левады. В частности, такой точки зрения придерживаются 49% опрошенных.

Кроме того, подавляющее большинство (74%) граждан РФ согласны с мнением, что Грузия и грузинский народ стали заложниками геополитических устремлений руководства США, 14% с этим не согласны.

На вопрос, почему Грузия попыталась применить силу в отношении Южной Осетии, 43% респондентов ответили: "Для того чтобы вступить в НАТО, Грузии необходимо решить свои территориальные проблемы".

Соласно опросу, проведенному на сайте интернет-газеты Дни.Ру, 87,9% читателей полагают, что развязывание войны на Кавказе было выгодно прежде всего США.