Рухнул один из столпов ипотечного рынка

Потерпел крах один из крупнейших американских ипотечных банков - IndyMac Bank, не выдержав углубляющегося кредитного кризиса.

Органы федерального контроля наложили арест на активы банка, опасаясь, что он не справится с массовым изъятием денег клиентами.

IndyMac Bank - второе за всю историю самое крупное финансовое учреждение, работу которого пришлось приостановить.

Незадолго до известия о крушении банка акции двух крупнейших американских ипотечных компаний - Freddi Mac и Fanny May - подешевели почти вдвое.

Однако вскоре их стоимость несколько возросла, поскольку глава Федеральной резервной системы, Бен Бернанке заявил, что в случае необходимости компаниям может быть оказана поддержка из федеральных средств.


В последнее время IndyMac Bank с большим трудом изыскивал средства, чтобы продолжать работу. Он базируется в Калифорнии - в одном из штатов, которые больше всех пострадали от падения цен на рынке недвижимости.

Представители органа финансового контроля - Office of Thrift Supervision (OTS) - сообщили, что за последние 11 дней инвесторы банка изъяли более 1,3 млрд. долларов.

"Банк рухнул из-за кризиса с ликвидностью", - заявил директор OTS Джон Рич.

С начала года это уже пятое финансовое учреждение, не выдержавшее кредитного кризиса и падения цен на рынке недвижимости.

Freddi Mac и Fanny May обеспечивали почти половину всех ипотечных кредитов в США.

Источник: http://news.bbc.co.uk/go/rss/-/hi/russian/international/newsid_7503000/7503156.stmhttp://

1
2087
0