Российскую армию вооружат \"колесными танками\"

ООО "Военно-промышленная компания" в ближайшее время планирует начать массовые поставки Вооруженным силам России бронетранспортеров нового поколения, которые благодаря мощному комплексу вооружения называют "колесными танками". Как сообщает 21 августа АРМС-ТАСС, поступление крупных партий БТР-90 в войска намечено на 2009-2015 годы.

Первые серийные образцы нового бронетранспортера были изготовлены на Арзамасском машиностроительном заводе в 2005 году, а на вооружение российской армии он официально был принят приказом Минобороны РФ от 9 июня 2008 года. Планируется, что "колесный танк" придет на смену БТР-60, а в более отдаленной перспективе - БТР-70 и БТР-80.

По сочетанию основных тактико-технических характеристик "девяностый" не имеет аналогов в мире. Главной его особенностью является комплекс вооружения "Бережок", установка которого позволила значительно повысить огневую мощь.

В состав комплекса входит автоматическая пушка 2А42 калибра 30 миллиметров, пулемет ПКТ калибра 7,62 миллиметра, автоматизированная система управления огнем, четыре пусковые установки противотанковых управляемых ракет "Корнет-Э" и 30-миллиметровый автоматический гранатомет АГ-30М.

Штатное вооружение позволяет "девяностому" вести борьбу с танками на дальности до 5500 метров, уничтожать легкие инженерные сооружения и вертолеты на дальности до 2500 метров, а также живую силу противника на дальности до 4000 метров.
Боевое отделение БТР-90 стабилизировано в двух плоскостях, что обеспечивает возможность ведения огня в движении по пересеченной местности.

Высокие ходовые качества бронетранспортера достигнуты за счет установки мощного многотопливного дизельного двигателя, гидромеханической трансмиссии, автоматической коробки передач и независимой подвески всех колес с полным приводом. "Девяностый" способен развивать скорость более 100 километров в час, а его запас хода по топливу превышает 800 километров. По воде он может передвигаться со скоростью 12 километров в час и держаться на плаву даже в трехбалльный шторм.

Увеличенная грузоподъемность БТР-90 и значительный внутренний объем позволяют использовать его в качестве платформы для установки 120-миллиметровых противотанковых пушек, зенитно-ракетных комплексов и другого вооружения.

Лобовая броня нового бронетранспортера способна противостоять действию бронебойных снарядов автоматических пушек калибром до 30 миллиметров. Бортовые и кормовая проекции корпуса защищают экипаж, системы, узлы и агрегаты от огня из стрелкового оружия калибром до 12,7 миллиметра. При необходимости может быть установлено дополнительное модульное бронирование.

БТР-90 представлен на Международном салоне вооружения и военной техники МВСВ-2008, который проходит в Москве с 20 по 24 августа.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/21/btr90/_Printed.htm

0
1735
0