Минобороны РФ: база на Кубе - \"утка\"

Предствитель минобороны опроверг информацию о возможности размещения российских бомбардировщиков на Кубе в ответ на размещение ПРО США в Европе.

"Мы оцениваем подобного рода сообщения анонимных источников как дезинформацию и очередную информационную "утку", - сказал РИА "Новости" исполняющий обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Ильшат Байчурин.

Поводом для комментария представителя минобороны стали появившиеся на этой неделе сообщения о возможности создания российской военно-воздушной базы на Кубе. В США уже призвали Москву не допускать появления такой базы и "не переходить красную черту".

До четверга минобороны не делало официальных заявлений по поволу базы России на Кубе. В пресс-службе ВВС России BBCRussian.com отказались давать какие-либо комментарии по поводу размещения бомбардировщиков на Кубе.

"Россия, в силу своей миролюбивой политики, военных баз у границ других государств не создает", - заявил Байчурин.

В четверг на тему российской базы на Кубе высказался и бывший начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России Виктор Есин.

"Что касается размещения на Кубе наших тяжелых бомбардировщиков, то я считаю, что это явно неконструктивно", - заявил Есин в четверг на пресс-конференции в Москве.

По словам генерал-полковника Есина, преимущество тяжелых бомбардировщиков состоит в возможности пуска ракет без входа в зону действия систем противовоздушной обороны.


"Зачем же им тогда базироваться в 90 милях от побережья США?" - сказал Есин.

Есин отметил, что среди возможных ответных мер со стороны России на планы США разместить ПРО в Восточной Европе могло бы быть развитие военного сотрудничества с Венесуэлой.

Среди других шагов экс-глава РВСН отметил оснащение ракет "Тополь-М" маневрирующими боеголовками и реанимацию "программы создания орбитальных баллистических ракет, способных в обход существующих и потенциальных систем ПРО через Южный полюс достигать территории США".

Информация без комментариев

"Технические меры Россия уже сейчас может осуществлять и частично осуществляет", - отметил Есин, подчеркнув, что в любом случае в ядерном и военном планировании российские военные учтут развертывание элементов ПРО США в Европе.

Информация о возможности создания российской военно-воздушной базы на Кубе появилась в понедельник. Однако официальной реакции минобороны России по поводу этих сообщений не последовало.

В четверг со ссылкой на неназванный источник в министерстве обороны агентство Интерфакс сообщило, что "последний раз на Кубу наши ракетоносцы летали еще во времена Советского Союза".

Собеседник агентства заявил, что с военной точки зрения бессмысленно на постоянной основе размещать на Кубе бомбардировщики Ту-160 или Ту-95.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7524000/7524013.stm

0
2583
0