Кувейт готовится к войне в Персидском заливе

На модерации Отложенный Власти Кувейта заявили об активации «Чрезвычайного военного плана». Причиной стала крупная совместная армада США и Европы, направляющаяся в регион.

Флот, состоящий из американских, британских и французских кораблей, участвовал в маневрах в Атлантическом океане. Целью военной игры была отработка потенциальной блокады Ирана. Сейчас флот направляется в Персидский залив, и легко может начать крупную конфронтацию с Ираном, сообщает газета Middle East Times.

Группа американских супер-авианосецев идет в сопровождении британской группы авианосцев и французской подводной лодки. Как только флот войдет в Персидский залив, он объединится с двумя другими боевыми группами.

Пентагон не дал никаких комментариев по этому поводу.


Этот флот – крупнейший из собранных в этом регионе США и их союзниками со времен обеих войн в заливе.

Целью отправки морских сил может быть блокада Ирана, которая ожидается многими наблюдателями. Также возможной причиной сбора сил является усиление присутствия в регионе российских военно-морских сил.

Хотя Кувейт и расположен на другом конце залива, от города Кувейта до Ирана всего 100 км, и это веский повод для беспокойства.

«В прошлый раз Кувейт уже застали врасплох, когда иракские войска наводнили страну», — заявил бывший американский дипломат, живущий в Кувейте.