iPhone 3G уже оказывает влияние на индустрию

На модерации Отложенный Продажи iPhone 3G уже сказываются на всей индустрии мобильных телефонов, полагают аналитики. По оценкам Трипа Чаудри (Trip Chowdhry) из Global Equities Research, лишь за 20 дней июля было продано около 700 тыс. iPhone, в то время как за весь третий квартал прошлого года было реализовано всего 1,1 млн. устройств.

Опрос, проведенный UBS, показал, что около 37% покупателей iPhone 3G раньше использовали оригинальную модель, а это говорит о большой степени готовности владельцев iPhone обновить модель — обычно средний срок апгрейда, по данным J.D. Power & Associates, составляет в США 17,7 мес. Побочным эффектом массового обновления является большой поток iPhone-«секондхенда», однако данные о количестве продаваемых телефонов, бывших в использовании, пока не опубликованы.

По мнению аналитиков Avian Securities, успех iPhone в определенных случаях помогает конкурентам.
Так, несмотря на то что показатель "share of responses" — количество магазинов, назвавших телефоны Samsung бестселлерами, — уменьшился, в количественном отношении продажи телефона Instinct, производимого южнокорейской компанией, опережают iPhone. Подобный интерес вызывают у покупателей аналогичные продукты других компаний — например, LG Voyager. Компания Strategy Analytics прогнозирует, что в текущем году доля Apple на рынке телефонов с тачскрином уменьшится с 40 до 35 процентов.

По мнению Чарльза Вульфа (Charles Wolf), аналитика Needham & Co, Apple может пострадать от внутренней конкуренции между своими продуктами: новая цена iPhone может уменьшить рождественские продажи плееров iPod на 30%, полагает эксперт.