\"Интеррос\": сделки по \"Норникелю\" не будет

На модерации Отложенный Глава компании "Интеррос" Владимир Потанин опроверг информацию о сделке с владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым.
"Потанин и "Интеррос" никаких новых сделок с [Прохоровым] не готовят и не совершают", - говорится в опубликованном в четверг заявлении "Интерроса".

Такое отношение к бывшему партнеру по бизнесу компания объясняет тем, что "Михаил Прохоров в апреле-мае 2008 года не выполнил обязательства перед Владимиром Потаниным по заключению ряда сделок с акциями "Норильского никеля" и "Полюс Золота".

В минувший вторник "Онэксим" выступил с пресс-релизом, в котором шла речь о якобы предстоящей сделке по передаче Потанину 16,6% акций "Норникеля" в обмен на 6,5 млрд. долларов наличными и пакет акций "Полюс золота" стоимостью в 3,5 млрд. долларов.

По имеющимся данным Потанин и Прохоров владеют по 22% акций "Полюс золота" - крупнейшей золотодобывающей компании в России.

В заявлении "Интерроса" подобные публичные выступления "Онэксима" квалифицируются как попытка "ввести в заблуждение рынок" с целью "манипулировать акциями".


Компания Потанина в этой связи считает необходимым "сделать соответствующий запрос в регулирующие органы, чтобы получить официальную оценку действиям Прохорова".

Прохоров и Потанин уже более года занимаются разделом совместного бизнеса.

Сомнительные схемы

Сразу после публикации "Онэксимом" пресс-релиза, вызвавшего недоумение у многих игроков российского рынка, "Интеррос" заявил, что никаких предложений не получал и не знает, о чем идет речь.

О своем неведении по поводу предложения Прохорова сообщила и компания "Полюс-золото".

Выступить с еще более резким заявлением структуру Потанина побудило, вероятно, требование к "Интерросу" крупного акционера "Норникеля" компании "Русский алюминий" прояснить ситуацию о сделке с "Онэксимом".

Противоречивость сведений о сделке по "Норникелю" привела к появлению всевозможных предположений и спекуляций.

Некоторые эксперты выразили сомнение в самом существовании у Прохорова предложенного Потанину пакета акций. Другие заподозрили применение в сделке сомнительных схем с участием третьих лиц.