\"Банковский грабитель века\" приговорен в Испании за убийства

В испанском городе Памплона (провинция Наварра) во вторник вынесен приговор в отношении "банковского грабителя века" Хайме Хименеса Арбе (Jaime Gimenez Arbe) по прозвищу "Одиночка". Он приговорен за убийство в 2004 году двух жандармов к 47 годам лишения свободы, сообщает испанское агентство EFE.

Арбе, арестованный в июле 2007 года при попытке очередного ограбления, пока осужден лишь по наиболее тяжкому из выдвигаемых против него обвинений.

По данным следственных органов, около 18:00 9 июня 2004 года, на скоростном шоссе N-113 (Лос-Абетос - Мадрид), недалеко от наваррского местечка Кастехон, "Одиночка" расстрелял двух сотрудников Гражданской гвардии Хуана Антонио Пальмеро Бенитеса и Хосе Антонио Видаля Фернандеса, которые попытались остановить его внедорожник. В общей сложности Арбе выпустил по жандармам 21 пулю.

Как отмечает РИА Новости, осужденный, который на суде своей вины не признал, заявив, что убийство жандармов - дело рук итальянских мафиози, будет также обязан выплатить денежную компенсацию родственникам убитых.


52-летний Хайме Хименес Арбе, действуя в одиночку, совершил за 13 лет в Испании более 30 вооруженных налетов на финансовые учреждения, похитив примерно 600 тысяч евро. Долгое время он являлся наиболее разыскиваемым уголовным преступником в стране. "Одиночка" проживал в респектабельном мадридском пригороде Лас-Росас. При обыске у него были обнаружены винтовка, автомат, несколько пистолетов и револьверов. Совершая ограбления банков, он изменял внешность - гримировал лицо, приклеивал фальшивую бороду и усы.

На следствии и суде Арбе заявил, что "является не грабителем, а экспроприатором банков, поскольку действовал не из меркантильных, а только из идеологических соображений, наказывая банковские учреждения за эксплуатацию трудящихся".

Дата суда над Арбе за банковские ограбления пока не определена.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/07/29/arbe/

2
1099
0