\"Атомный ответ\" Ирана оказался макулатурой

На модерации Отложенный Передача иранского ответа представителям "шестерки" международных посредников превратилась в скандал. Как выяснилось во вторник, вместо предложений своей страны иранский посол в Брюсселе вручил европейски дипломатам стенограммы телефонных переговоров.

Под видом официального послания "шестерка" получила текст телефонных переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саида Джалили и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

Вскоре после того, как детали казуса стали достоянием гласности, Иран заявил, что не передавал официального ответа на пакет предложений "шестерки", сообщает деловая газета "Взгляд".

"Этот документ не является ответом Тегерана на предложения "шестерки", как об этом ранее сообщили некоторые средства массовой информации", - признали иранские представители.


Напомним, что международные посредники ожидают реакции Ирана на инициативу "приостановка в обмен на приостановку", которая предусматривает прекращение ужесточения санкций против Исламской республики в обмен на ее отказ от обогащения урана.

Пакет экономических стимулов, призванных показать иранцам выгоду от сотрудничества в случае замораживания работ по обогащению урана, Тегеран получил еще 14 июня, напоминают "Известия.ру". С тех пор Солана так и не получил четкого ответа - ни положительного, ни отрицательного. Учитывая, что Тегеран не спешит с ответом, некоторые представители "шестерки" усилили давление на Иран путем инициации в СБ ООН обсуждения новой, уже четвертой резолюции о санкциях.