Apple удалила из онлайн-магазина \"программу для богатых\"

На модерации Отложенный Apple сегодня в срочном порядке сняла с продаж в онлайновом магазине Apple Store необычную программу под названием "I Am Rich" (Я богат). Данная разработка является довольно интересным способом заработать на владельцах iPhone, склонных к пижонству.

Разработчики программы предложили покупателям их разработки разместить у себя на iPhone в качестве фона фотографию сияющего рубина, который будет тешить самолюбие владельца смартфона, а также указывать всем окружающим, что владелец устройства богат и успешен. Все бы ничего, да вот за то, чтобы установить фотографию рубина создатели I Am Rich просили у пользователей 1000 долларов.

По задумке разработчиков, если владелец смартфона сможет заплатить 1000 долларов за простую экранную заставку, то он нем действительно можно сказать, что он богатый человек. Однако подобного "креатива" Apple не оценила и решила снять программу с продаж, дабы не получить обвинения в мошенничестве от облапошенных пользователей.

"Эта красная иконка будет вам и всем остальным напоминанием о том, что вы могли себе позволить подобную покупку.
Эта программа - произведение искусства, без каких-либо дополнительных функций", пишет один из авторов "программы для богатых" Армин Хайнрих.

В Apple отмечают, что официальная цена программы составила 999,99 долларов, а о ее наличии оникомпании узнали от негодующих пользователей.

"Некоторые из программ для iPhone полезны, некоторые из них полное дерьмо, однако эта разработка является оскорблением как для пользователей, так и для других создателей софта для смартфона", пишет блоггер издания Silicon Alley Insider Дэн Фроммер.

Многие пользователи на форумах компании Apple пишут, что производителю устройства, раз уж он предоставляет хостинг для размещения сторонних разработок, следует внимательнее относится к продаваемым программам.

В Apple по данному случаю были традиционно кратки: "Мы не комментируем отношения между Apple и разработчиками". Сколько копий "программы для богатых" за сутки удалось продать в компании также не сообщили.