\"Аль-Каида\" угрожает убить короля Аравии

Террористическая сеть "Аль-Каида" призвала к ликвидации короля Саудовской Аравии Абдаллы. Обращение одного из лидеров террористов Абу Яхъи аль-Либи распространил интернет-сайт экстремистов.

В выложенной в Интернете видеозаписи Абу аль-Либи обвинил короля Абдаллу в экуменизме, поскольку именно монарх выступил одним из организаторов мадридской конференции мировых религий. Кроме того, в ходе этой конференции саудовский король призвал мусульман, христиан и иудеев к примирению и отказу от религиозного фанатизма.

Обвинения в адрес саудовской королевской семьи звучали со стороны "Аль-Каиды" и ранее, отмечает "Интерфакс". В частности, "Аль-Каида" открыто обвиняла ее в сотрудничестве с США.

Тем временем в Ираке местные силы безопасности при поддержке американских военных начали широкомасштабную операцию против боевиков "Аль-Каиды".
Операция под кодовым названием "Благое предзнаменование" началась с обысков в различных районах города Баакуба – столицы провинции Дияла.

Как передает ИТАР-ТАСС, армии предстоит захватить последний оплот террористов, поскольку именно туда перебазировались основные силы "Аль-Каиды" после серии антитеррористических операций в Багдаде и западной провинции Анбар.

Считающаяся бастионом суннитских боевиков провинция Дияла в последнее время неоднократно становилась ареной кровавых терактов. В ней часто совершаются нападения на иностранных и иракских военнослужащих, лояльных США формирований суннитских племен и представителей нынешних властей.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/7/29/146410.html

0
690
0