Yahoo грозит смена руководства

На модерации Отложенный Инвестор-миллиардер Карл Икан направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США уведомление о предстоящем голосовании акционеров Yahoo относительно переизбрания совета директоров и гендиректора интернет-компании.

Икан, который владеет примерно 5-процентной долей в Yahoo и сотрудничает с Microsoft, направил в регулирующие органы заявление о голосовании по доверенности.

Документ необходим для того, чтобы получить от акционеров доверенность на голосование за или против каких-либо предложений.

«Мы считаем, что наступило время для значительной сделки с Microsoft», - сказал Икан в письме акционерам Yahoo.

Икан повторил, что гендиректор Microsoft Стив Болмер не хочет вести переговоры с нынешним советом директоров и вновь предложил свой список из девяти кандидатов.

Икан сообщил, что практически уверен, что если предложенные им кандидаты будут избраны в совет директоров, Microsoft захочет сделать Yahoo либо предложение о «покупке компании целиком, либо очень привлекательное предложение о покупке «поиска» с большими гарантиями».


В ответ на заявление Икана Yahoo сообщила, что открыта для любой сделки, которая представляет полную стоимость для акционеров, однако не считает, что условия сделки должны диктовать Microsoft и один краткосрочный инвестор.

Совет директоров интернет-компании заявил, что Microsoft и ICANN завышают ценность своего предложения для акционеров и недооценивают риски, отметив также, что покупка всей компании была бы менее рискованной, чем новая оферта, и что сделка, касающаяся компании целиком, могла бы быть обговорена и заключена к 1 августа, сообщает Reuters.