Внутренности Земли разогнались не на шутку

На модерации Отложенный В недавно опубликованной в журнале Nature Geoscience статье геофизик Миоара Мандеа (Mioara Mandea) из Немецкого исследовательского центра наук о земле GFZ и ее коллеги, показали, что движения мантии внутри Земли изменяются чрезвычайно часто и тем самым оказывают серьезное воздействие на магнитное поле планеты.

Данные о состоянии и изменении магнитного поля Земли, полученные при помощи двух спутников и наземных наблюдений, за последние 9 лет, позволили заглянуть вглубь Земли на 3000 километров.

Основываясь на полученных данных, ученые смогли построить модель движения в верхних слоях мантии Земли, объясняющие не только недавние резкие изменения в магнитном поле, но и изменения в вариациях продолжительности дня.
Это движение довольно ограничено в пространстве и включает в себя множество стремительных изменений, буквально за несколько месяцев, что довольно быстро, учитывая почтенный возраст нашей планеты и то, что последнее изменение магнитных полюсов происходило 780 000 лет назад.

Более точные данные мы сможем узнать лишь после публикаций отчетов ученых, работающих над миссией Европейского Космического Агентства под названием Swarm.