В Бельгии отмечен рост потребления психотропных препаратов

На модерации Отложенный По данным Национального института по проблемам страхования болезней и инвалидности Бельгии /НИСБИ/, в минувшем году в стране отмечен беспрецедентный рост потребления психотропных препаратов, в абсолютном выражении составивший 850 млн доз /население Бельгийского Королевства в настоящий момент - немногим более 10 млн человек/.

Аптеки страны в 2007 году реализовали на 6,3 проц антидепрессантов и на 9,7 проц антипсихотических препаратов больше, чем в предыдущем. Впечатляет рост принимаемых бельгийцами антидепрессантов, потребление которых за десять минувших лет удвоилось. В такой же пропорции увеличилось и потребление антипсихотических средств, отмечается в докладе института. Всего же, с учетом транквилизаторов, на каждого подданного королевства в 2007 году пришлось около 60 доз психотропных лекарств.

По мнению профессора Католического университета города Лвена Вальтера Вандерайкена, существуют три взаимосвязанных обстоятельства, обеспечивающих "успех" психотропных препаратов.
Главное - жители страны в условиях постоянно растущего психологического стресса и обострения социальных проблем готовы поверить в существование "пилюли счастья", которая поможет хотя бы частично их преодолеть. Сложившейся ситуацией пользуются медики, идущие навстречу пациентам и охотно выписывающие психотропы направо и налево. На повышенный спрос откликаются и фармацевтические фирмы, отвечающие на требования рынка увеличением производства уже известных препаратов и синтезом новых.

По оценкам НИСБИ, складывается парадоксальная ситуация, когда психотропные препараты выписываются врачами не по назначению, на основании ошибочных представлений о картине болезни, либо просто в угоду "пожеланиям" пациентов. К наиболее чувствительной категории потребителей этой группы лекарств относятся женщины, пожилые люди и жители некоторых регионов страны.